Анна Степанова

Какие уменьшительно-ласкательные суффиксы существуют в польском языке?

Игорь Киселев

Наиболее характерны уменьшительно-ласкательные суффиксы -ek и более аффектированный -(u)ś (соответствующие женские имена оканчиваются на -ka/-cia и -(u)sia): Piotr → Piotrek, Piotruś; Ewa → Ewka, Ewcia, Ewusia. Иногда оба суффикса ставятся одновременно: Jan → Janusiek. Для женских имен применяются и другие наращения: -(u)nia, -dzia (Jadwiga → Jadwinia, Jadzia).
Следует отметить, что некоторые польские мужские имена изначально оканчиваются на -ek (например, Marek, Franciszek — Марк, Франциск) ; в таком случае эта форма не является уменьшительно-ласкательным именем, а лишь сходна с ним по звучанию.