Максим Кизанд

Какое это сложноподчиненное предложение?

Но самой любимой и близкой мне страной был всегда туманный альбинос, под который в старинных книгах подразумевается современная Англия.

Дарья Савицкая

Да, одна чать подчиняется другой. Мы можем оставить: Но самой любимой и близкой мне страной был всегда туманный альбинос. А вот эту часть: Под которой в старинных книгах подразумевается современная Англия. Мы не можем 2 часть написать без первой.

Виктор

Вы уверены, что туманный альбинос, а не альбион?)

Dghnmjygkl

Сложноподчинённое предложе́ние (СПП) — вид сложного предложения, для которого характерно деление на две основные части: главную и придаточную. Подчинительная связь в таком предложении обуславливается зависимостью одной части от другой, то есть главная часть предполагает обязательное продолжение мысли. Придаточное подчиняется главному и отвечает на вопросы предложения. Например: Но самой любимой и близкой мне страной был всегда туманный альбион, под который в старинных книгах подразумевается современная Англия. До запятой - главная часть, после - придаточная.