Алексей Воробушков

какое из них сложноподчиненное предложение с придаточным?

Читатель становится невольным участником того, о чем он читает.
2.Никакая сила не могла удержать мальчика на веранде, где собралась вся семья.
3.Очень хочется побывать в местах, где не ступала нога человека

Светлана Селиванова

Все СПП
1) с придаточным изъяснительным
2) и 3) с придаточными определительными
Читатель становится невольным участником того, (чего? ) о чем он читает.
2. Никакая сила не могла удержать мальчика на веранде, (какой) где собралась вся семья.
3. Очень хочется побывать в местах, (каких? ) где не ступала нога человека