Ленок Деркач

✦✦✦Как вы думаете фамилия Путин произошла от слова путь или от слова путный ?

Анатолий Павлович

Версия №1Путин. Пут (чув. яз. ) - погружаться, вязнуть.

Версия №2Основой фамилии Путин послужило мирское имя Путяй. Наличие второго, мирского, имени было своеобразной данью древней славянской традиции двуименности. Ее целью было сокрытие главного, церковного имени от «нечести» и «злых духов» . Скорее всего, фамилия Путин восходит к нецерковному имени Путяй. Предполагается, что Путяем называли ребенка, родившегося в пути, во время переезда. Существует, однако, и другое объяснение: Путяй – «тот, кто спутан» (ребенок в пеленках был спутан, т. е. лежал со связанными руками и ногами) .

К известным представителям данной фамилии относится Владимир Владимирович Путин (род. 7 октября 1952 года, Ленинград, РСФСР, СССР) — российский государственный деятель, с 8 мая 2008 года — Председатель Правительства Российской Федерации.

Второй Президент Российской Федерации с 7 мая 2000 года по 7 мая 2008 года (после отставки Президента Б. Н. Ельцина исполнял обязанности президента с 31 декабря 1999 по 7 мая 2000 года) . Путяй, со временем получил фамилию Путин.

Версия №3от Английского - Put in - вставлять

Версия №4бывший Плутин, заплативший писарю чтобы из фамилии убрали букву "л"

Версия №5Путин - прокладывающий путь, ведущий по правильному пути.

Версия №6Фамилия образована от языческого назвища Путило.

Версия №7Путующей кого либо или что либо.

Версия №8ОТ СЛОВА 'ПУТИК',ЧТО ОЗНАЧАЕТ ОХОТНЮЧУЮ ТРОПУ С ОБЕИХ СТОРОН ОБЛОЖЕННУЮ КАПКАНАМИ. ВОТ КАКОЙ ПУТЬ УКАЗЫВАЕТ НАМ ЧЕЛОВЕК С ТАКОЙ ФАМИЛИЕЙ

Версия №9Также возможно происхождение фамилии Путин ведёт к слову путь . Путин -человек державший путь куда-либо

Версия №10Это сокращение финской фамилии Путинен или Путяйнен.

Версия №11человек, указывающий путь

Версия №12Путник - Путин

Версия №13pute - нем. Индюшка

Версия №14Путин - Сын рыбака с поморского (Карелия, Архангельская область) с влиянием старофинского и шведского. Пут - рыба, рыбак. Ин (тин) - сын

Версия №15В голандии распространена фамилия ВАН Путин (Van Putin)

Версия №16Путин - это от слова паутина.

Версия №17Человек который ест пудинг, со временем получил фамилию путин.

Версия №18В конце прошлого века в революционную Россию приехал китайский революционер, которого звали Пу Тин.

Версия №19рожденный в пути

Версия №20Рождённый в путину

Версия №21В северной Италии фамилия Путин распространена достаточно широко. Слово "пути" с итальянского и латинского языков переводится на русский как "ребенок", а "путин" - как "детский". Многие итальянцы считают, что наш ВВП ведет свой род из Италии

Версия №22По-литовски putinas -- калина.

Версия №23путь и инок

Ма
Марина.

От слова все Путем!

С1
Сергей 1

Ничего не думаю. Изучением происхождения фамилий занимается наука ономастика (раздел этимологии) , там и смотри.

Ви
Виктория

От слова положил

Ан
Анютка

От слова Путы. Это такая приспособа для коней, чтоб не разбегались далеко.

Ирина Селезнева

От слова путёвый