Сергей Сирица

Почему в России Хэллоуин не является выходным днём? Взамен нужно отменить "день народного единства".

На
Надежда

Может, вам ещё разрешить людей перед Бафометом кромсать?

Хеллоуин (Halloween)

На залитых кровью стенах висят черепа с червяками, летучие мыши, под потолком — гирлянды из черных котов и чудовищ с блестящими глазами, на окнах — прозрачные огромные привидения, посреди комнаты стоит скелет, на столе лежит отрубленная голова куклы и топор, красный от крови. Это не «храм» сатанистов, это 112-я киевская школа не первый уже год празднует праздник Хеллоуин. Учителя раздают награды за самую страшную классную комнату и победителям конкурса за рассказ о самом бесчестном поступке. Все ученики, одетые в костюмы разной нечисти, после рассказов истории своей смерти или бесчестных поступков, кричат страшные проклятия, бегают по школе и «выгоняют» нечистую силу, сами же «превращаются в святых».

Учителя довольны: праздник проходит весело и очень нравится молодежи. Парни не прочь поиграть в бесов, а девочки в ведьм. Нравится «праздник» и подросткам 89-й школы, и многих других школ, где он только входит в традицию, потому что дает возможность «объединить всех», «отдохнуть душой», «прогулять уроки», «показать свои темные стороны», «расслабиться». И хотя некоторым ученикам праздник показался все же блеклым, примитивным, но это только начало; вскоре, они надеются, «этот праздник будет проходить на достойном европейском уровне», ведь «надо перенимать с Запада только лучшее и Хеллоуин — это то, что можно перенять»...

...Кипит-шумит столичный универмаг «Детский мир». Возле одного из прилавков толпятся подростки и дети, раздается взрыв непристойного хохота. Оказывается, детям предлагают для игр собачьи испражнения, тараканов, сахар с дохлыми мухами, червяки и подобные «товары», которые быстро раскупаются за немалую цену. «А что тут такого? — удивляется продавец. — Сейчас такими приколами увлекаются во всем мире. Это же весело». Можно ведь со смеху помереть, угостив одноклассника сигаретой-вонючкой, конфетой, окрашивающей рот, или подсыпав ему порошок-чесотку. Особенно интенсивно раскупаются кровавые капсулы, маски вурдалаков, клыки вампиров, когти ведьм в преддверии праздника Хеллоуин и Нового года. В некоторых школах новогодние вечера проходят, как «бал у сатаны», со всеми особо приближенными и «почетной свитой»...

О смысле и истоках праздника «Хеллоуин» многие ребята не имеют представления, твердят заучено: «Праздник был устроен для знакомства с традициями других народов». Смысл его не могла вразумительно объяснить даже учительница английского языка: «Мы прививали детям любовь к английскому языку. Праздник очень древний. Его ввели кельты, друиды. Ирландские переселенцы привезли его в Англию и Америку. Там были даже фестивали. Это праздник перехода осени к зиме. Древние одевались в ведьм, вурдалаков, чтобы отпугнуть от своих домов настоящую нечистую силу. Ставили для них еду, маленькие подарки... Ну, делали такой спектакль, чтобы их ублажить или отпугнуть. Ничего страшного... Лорд тьмы собирал души умерших за текущий год. В новый год — в начале зимы — наступало царствование принцессы тьмы...»

Начинания «передовых» школ поддержали ночные клубы и телевидение. Ведущий программы «Бригада «Н» (Новый канал), который снимал на столичном майдане Независимости соревнующихся между собой «окровавленных», рычащих, кривляющихся, прыгающих на камеру людей (где даже младший школьник шел с тыквой с вырезанными глазами-треугольниками), затем вручил победителю приглашение в ночной клуб.

http://www.realisti.ru/main/helloween?id=99

Ольга Кулаева

В России правят светлые силы, а не сатана.

Андрей Дзюба

иди к католикам отмечай этот еб*чий праздник.

Танюшка

Россия пока что не штат Америки.

С Моторчиком

ересь какая то

Елена Суржик

хуилуин праздник пиндосрана, у нас своих праздников хватает!

Наталья Чельманова

а что такое этот хэллоуин? И что там надо праздновать? Вроде смотрел - какие-то рожи размалеванные и больше ничего.

Алексей Настюшенков

А может Новый год отменим? Зато Хеллоуин будет!

Клара Мамашева

двадцать лет назад было дикостью вообще знать про какой-то там хелоин. праздники должны отражать народную душу, а не браться у всех культур подряд

Петр Никулин

Я не считаю этот праздник, праздником

Алексей Емельянов

Ты что нерусь какая что ли? Тебе мало этих: http://elabuga.egpu.ru/nmzegpu/material/prazdniki/rus.aspx

Nadeghda Ionkina

Что за хелоин? Мне жаль людей которые считают это праздником.

Егор Слукин

У нас хэллоуин отмечают 4 ноября)))

Альтика Тк

А интересно - у вас на Украине (пардон -её остатках) это отмечают? И как ?

Андрей Олешко

людоедский праздник не может быть народным у людей