Станислав Романов

Законно ли объезжать лежачий полицейский по обочине?

Доброе время суток.
По дороге с работы встречаются два узких лежачих полицейских (не будем благодарить инженеров, создавших такую форму, они сами знают, что чУдаки), которые возможно объехать по обочине, через сплошную. Сам я это делаю давно, но закрадывается мысль: законно ли данное действие?
Скоростной режим соблюдаю, ориентируясь на знаки.

Аня Филимонова

За езду по обочине наказывают штрафом от 1500 до 5000 рублей. Размер наказания зависит от части ст. 12.15 КоАП РФ. По обочине разрешено объехать препятствие, но лежачий полицейский им не является...

Юлия Зверева

Наказание за движение по обочине предусмотрено частью 1 статьи 12.15 КоАП:

1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

Сергей Бехли

Штраф
Сам попал один раз

Екатерина Рублёва

Движение по обочине - 1500 р.

Вера

канеш незаконно. но сам всегда стараюсь правым колесом не наезжать

Anar Rustamov

Не законно ездить по обочине, а ЛП да хоть сколько угодно, хоть переделай, но с соблюдением скоростного режима

Татьяна Сущевская

Ну, главное ты соблюдаешь скоростной режим.

Дулат

главное не превышай