Ма
Макс

почему умные люди не стремятся к богатству и роскоши? и даже если имеют много денег, всё равно ведут довольно скромный

образ жизни!

Деня

Потому что умные и живут для себя, а не на показуху

Наталья Л

Потому что так легче жить. У людей, которые живут "пабаhатаму", постоянные проблемы с домработницами, водителями, садовниками и т. п. Им вечно пытаются позвонить в лучшем случае продавалы из Goldman Sachs, а в худшем -- всякие аферисты (причем эти два случая не всегда легко различить с первого взгляда, особенно если нет соответствующей привычки). Плюс ненулевая вероятность стать мишенью для шантажа, похищения члена семьи или еще чего-нить в этом роде...

Дмитрий

За счастье человека человека отвечает гормон дофамин. Но ключевым фактором является не его количество, а забитость рецепторов к нему. К примеру он вырабатывается когда ты ешь вкусную еду. Если ты каждый день будешь есть мого очень вкусной еды (самой любимой), то к концу недели ты почти не будешь получать от неё удовольствия (так как из за постоянных конских выбросах дофамина рецепторы "притупятся"). Но если же ты проведёшь одну неделю на одном бульоне с сухарями, то даже непритязательная в обычное время еда, доставит тебе такое сильное удовольствие, которое не смогла бы доставить самая вкусная еда в обычное время.
Умные люди понимают, роскошь и богатство - бездонный колодец, из которого нельзя напиться, чем больше пьёшь, тем сильнее жажда.

Надежда Удалова

Такое стремление бесполезно, жизнь быстротечна и как голые мы пришли в неё так и уйдём, важно прожить достойно, тогда всё по плечу, но москвичам это не дано...

Викусик Вик

То что эти люди не ведут свой образ жизни "на показ", ещё не значит что они живут скромно. Просто нужно понимать, что именно нужно для комфортной жизни. И они это знают. Нет смысла рассказывать о своей яхте и делать "посты" в insta. Достаточно просто жить комфортно.

Юл
Юлия

А откуда Вам известно какой образ ведут богатые люди? ))) Или может быть Вы часто бываете дома у Алекперова или Тимченко?

Егор Коваль

у каждого свои запросы.

Ve
Vegas

Не вижу четкой связи ума со скромностью, и глупости с богатством.
Люди бывают разные. Есть и богатые умные люди и бедные глупые.