Илья Зернов

Как вы ставите ударение, кулинарИя или кулинАрия? Я посмотрел орфоэпический словарь, и правильное ударение - кулинАрия. +

А Все обычно говорят неправильно - кулинарИя. Почему народом допускается такая общая ошибка?

Марат

Изначально было ударение именно на А.

Ка
Катюша

Верны два варианта: кулинарИя и кулинАрия.

Рыжая Пушистая

Всю жизнь с рождения говорю кулинарИя. Как слышали, как учили так и говорим. Практически не слышала, чтобы окружающие произносили это слово с ударением на А

Зу
Зулхарнай

Мне нравится кулинарИя больше произносить, и поскольку другое звучание этого слова я узнала в только что лет, исправляться не буду.))))

J*
Julia ******

если бы вы свой вопрос задали в разделе "Наука, Техника, Языки- лингвистика"
то вам бы там объяснили, что есть оба варианта ударения слова. Сегодня слово «кулинАрия», считавшееся раньше нормированным и единственно верным, практически признано устаревшим.
))
а вы просто учитесь пользоваться словарями.

Владимир Бычков

плевать. сколько не говори "халва",во рту слаще не будет

Гулия

Привыкла к варианту КулинарИя (магазин, в смысле).
Помню, преподаватель русского возмущалась-почему все так говорят.

Алексей Батькович

А кто собственно в праве решать как праведно а как нет? Если я возьму составлю словарь, и напишу там кулИнария или кУлинария значит чтоли всем за мной повторять?)
Языковых границ не существует, народы расселялись постепенно, и этнические-языковые переходы очень плавны, поэтому говор, наречие, диалекты зависят от региона.
А называть определенный диалект или язык праведным, это уже какойто нацианализм, всеравно что говорить "кулинария говорить не праведно, праведно говорить
烹饪"))

Елена Малышко

Вы, наверное, в казАхстане.

Роман Русин

ГОТОВКА!!!!

Егор Дашев

я это слово вообще не употребляю