Дима Батлер

Почему варенье варят в несколько подходов?

5 минут поварить, потом дать остыть, потом опять и так 3 раза. Почему бы просто не проварить сразу 15 минут без остановки?

Маруся

Метод многократной кратковременной варки позволяет ягодам (или фруктам) не затвердеть. Кипящий сахарный сироп для нежной структуры ягод - очень агрессивная среда. В процессе варки из ягод выходит сок, а в процессе остывания они напитываются сахаром из сиропа. Происходит диффузия.
Если ягоды и сахар просто перемешать, диффузии не будет. Будет брожение.
Исключением тут может быть только протертая смородина и протертая малина, самые нежные ягоды с тонкой кожицей.
Вот, пожалуй, и всё. Да и то, без варки их придётся хранить в холодильнике или в очень холодном подвале.

Р Сабиров

Как мне говорила мама, так ягоды сохраняют свою форму, быстрее выпаривается лишняя влага.

Таня Кремнева

Лучше если дать впитаться сахару в плоды . Сутки подержать в сахаре
перед варкой. Тогда получится варенье с целыми плодами и прозрачным сиропом. Иначе получится повидло. Это особенно актуально для клубники.

Dursun Can Selcuk

можно и один раз если ягоды нежные и сразу кипящим разлить в банки

Дмитрий Шестовицкий

Чтобы хорошо хранилось

Anna Anna

Чтобы варенье загустело.
Ну наверное, я точно не знаю.

Юлия Тищенко

что бы сахар не сгорел