Па
Павел

Можно ли убить паутинного клеща?

Из-за границы привезли адениум (роза пустыни). Дома я обнаружила что цветок заражён паутинным клещём. Раза четыре покупала соответствующие химикаты от этой гадости разных производителей. Разводила в воде по инструкции, относила в ванную и там обрабатывала со всех сторон, и под листьями, и ствол, и почву, и горшок. Эффекта хватало месяца на два и этот клещ снова начинал плодиться, ползать и плести паутину. В последний раз я химикат развела в чуть более концентрированной форме, в надежде, что может так он окочурится, но вот опять... листья желетеют-опадают и я вижу этих ползающих мелких гадостей. Этого клеща у нас никогда не было, адениум изначально стоял обособленно, поэтому контакт с другим заражённым клещём растением исключён. Можно ли что-то сделать?

Эдик Жолобов

Вы наверняка изучили информацию о мерах борьбы.
Поэтому могу только предположить свои действия:
Учитывая естественную способность адениума существовать за счёт питания от каудекса, надо бы полностью обнажить корни (землю выбросить, камни поверх грунта (+ горшок) - в порошковый раствор. или марганцовый.
Можно прямо замочить в рекомендуемом инструкцией препарате, да так и оставить сушить.
Само место тоже надо обрабатывать.
Приведу цитату:

"Ускоренному развитию и размножению паутинного клеща способствует тепло и сухость. Соответственно преимущественно поражаются растения, требующие такого содержания, или вынужденные находиться в таких условиях. Однако есть особо "любимые" растения: розы, бальзамин, пальмы, фикусы, драцены и некоторые другие. Паутинные клещи способны достаточно далеко расползаться от зараженного растения и быстро заселить всю коллекцию. Поэтому важно вовремя обнаружить пораженные растения и как минимум изолировать их от коллекции.
Способы борьбы
Вредитель не переносит опрыскивания водой. Частое опрыскивание растений водой или раствором Интавира, Фитоверма, Карбофоса и других инсектицидов. Помещение растения во влажный полиэтиленовый пакет после обработки усилит эффективность процедуры. "Алдикарб" (или "Темик") - сильнодействующий гранулированный препарат для внесения непосредственно в почву.
Чтобы уничтожить его, а позднее и потомство, необходимо проводить обстоятельные мелкокапельные опрыскивания серными или фосфорными препаратами, причем обрабатывать нужно все щели и укромные места. Очень целесообразно чередовать препараты, чтобы у клеща не появились устойчивые к ядохимикатам расы
http://www.flowersweb.info/pests&diseases/pests/tetranychus.php

Татьяна И

Нужны профессиональные средства.. санмайт хорошо работает тосно, ещё хвалят японский коромайт. Для обработки я ставлю в пакет, опрыскиваю и на сутки завязываю, иначе никак

Ирина Кузелева

водой со спиртом 1:1 ватной палочкой протирать и водой пшикать.