Юлия Тихонова

Опасно ли для кактусов кратковременное похолодание (1-2часа) до 0градусов? Какую температуру минимальную они выдержат?

Better Fellow

а тебе как, ну это смерть

Лёша Я

По факту - опасно для сохранения здорового состояния.
Если в сухом грунте и упакованным в плотную бумагу - риска меньше.
Возможно, последствия проявятся не сразу...

Валерий Master

Ты не указал что это за кактус? Опунции вообще под снегом зимуют. Но, если грунт абсолютно сухой, то при 0, ни чего страшного не случится.

Сергей Ямщиков

Имеет значение, насколько резко. Если из помещения, где плюс 20, то шансов мало. Полностью сухой грунт по умолчанию.

Иришка Голованова

При условии сухого грунта и кактусы до падения температуры не сильно были накачаны водой, они безболезненно перенесут ноль градусов. У меня случилась ситуация: в парничке на даче забыл 20 штук кактусов на неделю, а ночью всё это время было минус 7! 12 кактусов выжили, десяток- вообще без повреждений даже!

Иван

1-2 часа это отнюдь не кратковременное... с другой стороны, из опыта могу сказать, что они весьма неплохо переносят такие вынужденные встряски. Может быть всё и обошлось. Правда соглашусь с ответом выше - при условии, что почва была совсем сухая. Некоторые виды вообще переносят заморозки и краткосрочные отрицательные температуры. Посмотрите, например в этой публикации, очень хорошо про зимовку суккулентов рассказано всё:
https://kotc.ru/zimovka.html