Екатерина Лейко

Поделитесь опытом: как лучше пересадить кактус, что бы руки поколоть минимально?

С Моторчиком

я пересаживала в старых зимних кожаных перчатках (мужа))

Ол
Олег

Если кактус большой, колючий, то сворачиваете газету в трубку и петля.
Ну, а мелкие, я все, кроме опунциевых просто руками беру.... привык.

Руслан Акбулатов

я обычно кактусы беру поролоновыми губками - и иголки не ломаются, и руки целы))

Елена Прусова

Я делаю так: сначала рыхлю землю вокруг кактуса, чтобы освободить корни. Потом в несколько слоев сворачиваю полотенце, беру им кактус и переношу.

Игорь Гоцман

просто, надо взять две пенопластовые дощечки, вытянуть вместе с земляным комом, и пересадить, в пенопласте они меньше повреждаются.

Светлана Даниличева

Ооо кактус сажать это что то. Сама позавчера пересаживала.))) У меня было толстое синтетическое полотенце, я свернула его в 3 раза, обмотала кактус и не сильно надавливая, т. к. есть риск уколоться сажала в подготовленную разрыхленную землю. Можно попробывать какую нибудь другую ткань, предворительно сложив ее в несколько раз.

Варвара Павленко

Удавкой. Вазон обстучать, чтоб ком отошёл. Взять удавкой, положить горшок набок. , простучать дно. Перевернуть и немного тряся, другой рукой снять. Или перевернуть, опереть поверхность кома на что-нибудь, чтоб не выпал и простукивая по кругу, аккуратно снимать.

Анастасия Ускова

кухонной губкой для мытья посуды его взять можно

Vahe Xaratyan

А мои кактусы меня любят и жалеют... .
Я их беру голыми руками.... ко всему нужен грамотный подход))))

Наталья Джепко

У меня несколько кактусов, все пересаживаю периодически - все зависит от вида, у одних колючки любое полотенце "прокусят", а у мамиллярий колючки с крючками на концах, цепляются за все: ) оно как-то приспосабливаешься, чтобы и самому не пораниться, и растение не повредить. Опаснее всего в пересадке - опунция, хотя выглядит она не так уж и страшно.

Мария Авалян

Когда я сажала свой кактус, я просто отрезала отросток от большого кактуса и воткнула его в землю, всё получилось

Мурашкин Александр

а у нас щипы продают

Светлана Казначеева

Взять две губки для мытья посуды и ими пересаживать!