Надежда Малышева

как пересадить кактус?

приобрела очень интересный кактус. хочу его сразу пересадить. знаю что к земле в которую пересаживаешь нужно добавлять и песок, слоем. вот только вопрос- на дно или в середину горшка? кто знает, помогите?

Алексей Кононов

Не надо никакого песка, он ухудшает структуру почвы.. . (песок частицы от 0,1 до 1 мм) , мелкий гравий, галечку можете в почву добавить, но и это не обязательно. Лучше всего битый кирпич и никаких слоев не надо.. . даже дренаж необязательно.. . только корневую шейку желательно присыпать. . чтобы растение не на земле стояло.

А пересаживать.. . в любое время можно (лучше всего зимой).. , главное чтобы их сухого грунта в сухой.. . и не поливать несколько дней.

Светлана Воронина

А я песок мешаю вместе с землёй, и ни один кактус ещё не помер.

Александра Журавлева

сверху, пусть снизу подгнивает.

Елена Забара(Татарина)

Песок обычно кладут на дно - для того, чтоб вода не застаивалась.
Способы пересадки очень зависят от вида кактуса.

Лена

песок перемешать с почвой, после пересадки сразу поливать не надо

Ок
Оксана

Пожалуй, можно сказать, что первое, чему следует научиться начинающему кактусисту, это правильная пересадка растений. Это совсем нетрудно, если запомнить, чем пересадка кактусов отличается от пересадки лиственных растений, и понять, какими физиологическими особенностями кактусов обусловлено это различие.

Евгений

Ни вниз, ни в верх не нужно. Субстрат лучше купить специальный и литературу про технику пересадки прочесть.
Песок добавляют - примесью при создании своего грунта, "собранного" так сказать "по-винтикам". Вазон умеренной величины.