Stanislav Kim

У кого-нибудь есть опыт выращивания кактусов в открытом грунте в Подмосковье? Поделитесь опытом .

Дмитрий Данилов

Основная проблема выращивания зимостойких кактусов не в слишком низких зимних температурах, что казалось бы очевидным, а в избыточной влажности при низких температурах. Сами по себе низкие температуры многими видами переносятся неплохо, есть кактусы, выживающие и при минус 30°. Но только в сухом состоянии. А наши дождливые осени и зимы с оттепелями для них губительны. Наиболее выносливые кактусы открытого грунта - это опунции Opuntia erinacea, О. fragilis, О. macrorhiza, О. phaeacantha, О. polyacantha, О. rutila. Все они хорошо разрастаются, легко размножаются черенками, хорошо цветут и плодоносят

Дария Езерская

У меня в коллекции есть одна из разновидностей кактусов - Опунция темноколючковая форма каманчская. Под калугой она зимует у меня в открытом грунте.

Саня Желик

На форуме сайта www.myflora.org.ua человек из МО выкладывал фото своей коллекции кактусов в открытом грунте, посмотрите в соответствующих темах форума.

Тарас Никандров

Один любитель, примерно на широте Москвы, растил 3 года в открытом грунте Корифанту вивипара. Осенью укрывал от дождей, чтобы этот кактус зимовал в сухости. На 4 год съели мыши. А так рос, цвёл. Статья, помнится, была в каком -то из журналов Кактус-клуб.

Вадим Варванин

Как подготовить семена к посадке. Как вымачивать и проращивать зерна. Когда высаживать определенные виды растений. Как подготовить землю к посеву семян и ухаживать за грядками. Ответы на данные и иные вопросы вы найдете на этом сайте: https://goo.su/0zSq