Ярослав Павловец

Есть у кого-нибудь опыт по выращиванию кактусов из семян?

Через интернет-магазин заказала семена кактусов. Есть ли трудности при их выращивании? Если есть, то какие?

Вячеслав Княжев

Выращивание кактусов из семян -серьезная и достаточно трудоемкая работа. Прежде всего семена нужно продезинфецировать в растворе марганцовки. В первое время для растений не нужен питательный субстрат, так как прорастают семена за счет своих запасов. Субстрат надо насыпать небольшим слоем-1см. На нем разложить семена .Земля должна быть влажной постоянно, поэтому ее нужно прикрыть стеклом или пленкой-это создаст оптимальные условия для семян. 1-2 раза в день нужно проветривать землю. У разных видов семена прорстают от суток до нескольких месяцев. Как только у растений появятся первые колючки их нужно пересадить в другую посуду, в субстрат более питательный чем для взрослых растений. В возрасте нескольких месяцев их переводят на такой же режим как и взрослые растения, но с меньшими перепадами температур и чаще поливают. Желательно сажать семена так, чтобы прорасли они в начале весны.

Elena {{{{

У меня проблем с выращиванием из семян не было-просто посадила все семена -взошло25штук. Сейчас им 2года-растут очень медленно. Никаких редких видов нет-маммиллярии, опунции, 2турбинокарпуса. Так что, если хотите быстрый результат-ничего не получится. Лучше, конечно, почитать литературу. Терпения Вам и удачи!

Николай Погожев

вырастил как-то. Купили просто так, ради интереса, пакетик семян кактуса ассорти, картинка была с интересными кактусами. Выросли без проблем, только просидели в земле довольно долго, уже не помню, пару месяцев точно, горшок в пакете был, парничок такой вроде. Жаль только, выросли обычные кактусы, которые и так есть везде в магазинах, никаких необычных не было в семенах )