Сергей Новиков

Прошу откликнуться тех, у кого есть опыт выращивания привитого кактуса (гимнокалициум Малаховича). Полив, подкормка, t режим.

Извините, гимнокалициум Михановича

Яха Бекмурзиева

Я не могу похвастать большим опытом по содержанию кактусов, но мне приходится иметь с ними дело на работе. Наверное, у этого кактуса есть какие-нибудь особенности выращивания, но у нас нет возможности обеспечивать кактусам особые условия, поэтому могу только сказать то, что есть. Гимнокалициум у нас растет вместе с остальными кактусами, на южном окне, с очень легкой притенкой летом. Сейчас есть два, один желто-розвый, он "живет" на хорошем толстеньком подвое, дает немного хорошей детки, которую я уже успешно прививала. Другой, темно-малиновый "живет" на подвое довольно жиденьком, тонком, сам выглядит не очень хорошо, дает детку мелкую, привить мне ее не удавалось, зато именно он каждое лето цветет очень красивыми розовыми цветами.
Мне кажется, при покупке гимнокалициума нужно обратить внимание на подвой, он должен быть "толстеньким", нам неоднократно дарили цветные гимнокалициумы, и те, которые были на тонком подвое, довольно быстро погибали.
Возможно, я не права, пусть ответят люди более знающие.

Сергей Вансович

Он привит на хилоцереус, от которого и получает питание. Следовательно и уход за всей "конструкцией" должен быть как за хилоцереусом. Чуть больше воды чем другим кактусам и не требует прохладной зимовки.
http://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=13811&st=15
Я свои Миханиовичи на эхинопсисы перевела.

Кристина Грудинина

Не очень они долговечные.. . а подвой гилоцереус, на мой взгляд - не очень. Я прививал на миртилокактус - растут медленнее (что, имхо - хорошо) , цветут.