Толик Нурманбетов

Прошу совета у цветоводов, имеющих опыт выращивания глориозы из клубня.

В октябре 2012г. купила клубень глориозы.
В апреле появился росточек.
Сегодня - конец июня - вынула клубень из земли, т. к. размер росточка абсолютно не увеличивается. Нет ни одного корешка, зато появилось утолщение под росточком.
Что это: новый клубенёк? А когда же появятся листики и вожделенные цветы? Что нужно сделать для нормального развития отростка?

Владимир Колесникович

Посадите его обратно в грунт. То утолщение что появилось, - это навый клубень. В прочессе роста старый отмирает и появляется клубель замещения, как у тюлбпана. Новый будет залегать глубже старого. Грунт для глориозы беру с магазина и дабавляю крупный песок. Постарайтесь не заливать, а то сгниет.