Александр Макаров

требуется совет опытных цветоводов! гузмания

муж еще летом, в июне, подарил гузманию с великолепным оранжевым цветком. Не пересаживала, ухаживала как сказано в инструкциях, и вот сейчас цветок окончательно утратил свою красоту, потерял цвет и коричневеет. При этом наблюдаю появление боковых розеточек, очень хорошие и здоровые. Как обновить растение? Как правильно срезать или отделить новые розетки? Как скоро они зацветут? И маму - что - выкидывать однозначно? Листья у мамы здоровые, красивые. Цветонос если срезать с увядшим цветком, она погибнет?

Иг
Игорь

как и у всех бромелиевых, розетка растения отмирает послцветения. К этому времени гусмания образует 3-4 прикорневых побегов. Ими легче всего размножать растение. Отделите побеги острым ножом, если они достигли 13-15 см, и имеют отдельные корни