Айна Юсупова

Как размножать гузманию детками ?

Елена Нащекина

Смотрите, если детки "Маленькие",то лучше не отсаживать! Через 4 месяца, после их появления-они зацветут!
Ну, а если отделять, цвести не скоро будут.
После цветения гузмания начинает постепенно вянуть и в итоге погибает, но не просто так. В этот момент возле основания гузмании образуются её «детки» - поначалу небольшие отростки, постепенно подрастающие и набирающие форму новые растения. Часто их выращивают не отделяя. Если же их необходимо отделить, то делать это нужно только после появления их собственных корней. Убедиться в этом можно посредством раскапывания почвы подле каждого отростка. Проверять корни нужно не раньше того, как старая гузмания завянет. Обычно к этому моменту новое поколение готово к отделению. Ни в коем случае не нужно отделять «деток» без собственных корней - в таком случае они скорее всего не выживут. Срезать отростки нужно острым ножом. К этому моменту растение нужно вынуть из горшка и очистить корни от почвы. Помните о том, что у гузмании хрупкие корни!