Александр Панферов

как правильно отсаживать деток у гузмании? какого размера должна быть детка?

Андрей Денисов

Как и у всех бромелиевых. острым ножем отделяет детки от материнской розетки так, чтобы на них были корешки и высаживаем в небольшие горшки. Поливаем в розетку. Удачи.

Галина Иванова

Детка должна быть треть высоты родительского растения и обязательно с корешками.

Убедиться в этом можно посредством раскапывания почвы подле каждого отростка. Проверять корни нужно не раньше того, как старая гузмания завянет. Обычно к этому моменту новое поколение готово к отделению. Ни в коем случае не нужно отделять «деток» без собственных корней - в таком случае они скорее всего не выживут. Срезать отростки нужно острым ножом. К этому моменту растение нужно вынуть из горшка и очистить корни от почвы. Помните о том, что у гузмании хрупкие корни!

http://www.flonature.ru/plant_gusmaniya.html