Марина Неткачева

Гузмания. У кого есть опыт, как правильно ухаживать за цветком?

Виталий Скрупскас

Температура должна быть более-менее одинакова в течении всего года. Зимой не должна опускаться ниже 17-18?С
Горшок с растением лучше поставить на светлое место, защищенное от прямых солнечных лучей. Хорошо растет в полутени.
Весной и летом обильный, зимой умеренный. Поливать рекомендуется в розетку листьев мягкой водой комнатной температуры
Требует постоянного опрыскивания. Летом в воронке листьев всегда должна находиться вода
Садовая земля+мох сфагнум +торф+песок 1:1:1:1; необходим древесный уголь. Необходим хороший дренаж.

Подкормка
в весеннее - летний период Два раза в месяц
. Пересадка
При отделении дочерних розеток Если приобретенная вами гузмания находилась в транспортном горшке, ее требуется пересадить в более объемный горшок. Основание розетки в почву не заглубляйте. Следующая пересадка – при отделении дочерних розеток.

Размножение
Дочерними розетками Новые розетки листьев образуются у основания материнского растения. Их отделяют и высаживают в отдельные горшочки для проращивания

И еще здесь о возможных проблемах

http://www.greencorner-al.ru/guzmania.html

Светлана Апешина

Отличный ответ. Могу только добавить - если будете поливать в венчик - смотрите, чтоб не сгнила внутри, не стоит заливать. Лучше не сильно поливать, а чаще сбрызгивать водой