Степан

ГУЗМАНИЯ. детки уже большие листики даже начинают краснеть а мамка все нет отмирает и детки корешки не дают. . почему та

почему так происходит.. . может и ненадо ее отделять....

Софья Каширская

Разумеется, не надо - это вредительство. Они так и растут в природе, группами, никто ничего не отделяет. Когда у материнской розетки отмирают листья, удаляйте, а детки ещё долго будут жить на её корнях, пока не нарастят собственные. Делить лучше тогда, когда растение теряет декоративность, или из-за тесноты.