Эльдар Маг

детка орхидеи nobile оторвалась без корешков (( как ее спасти, что бы пустила корешки? присыпала корицей, а дальше???

Катя Катенька

закрепляйте в парничке НАД влажным сфагнумом, тепличку обязательно проветривайте дважды в день минут по 20

Сергей Верба

Видела в одном журнале - детку разместили в парничке из пластиковой бутылки, на дно положили влажный мох, а детку на проволочке подвесили над ним, так, чтобы между деткой и слоем мха было совсем крохотное расстояние - около 3 мм. Детка выпустила корешки.

Аня Филимонова

Я свою в глубокой плошке над водой закрепляла, без парника (дома и так тепло) . Воды она касаться не должна, зачатки корешков появляются быстро, но растут медленно, а когда появится бородка из 3-5 корешков длинной от 4 до 7см, тогда в грунт пересаживают - это для фаленопсиса. Извините, только что заметила, что Вы про дендробиум нобиле спрашиваете, Вы его без заморочек в сухой коре закрепите и не поливайте, только опрыскивайте, дендробиумы и каттлеи очень хорошо корешки пускают, можно немного простимулировать корнеобразование, подержав детку около 30мин. в "рибаве", "эпине", "цирконе" или "корневине". Удачи.