Лариса Парамонова

Листик черенок фиалки стоит в воде, но никак не даёт корешков. (Что делать?

Купила несколько черенков, все корешки дали, а один сорт ни туда и не сюда, вроде что то чуть чуть появилось похожее на корешки, но дальше как будто не растёт. (Сам лист выглядит хорошо, что делать, боюсь потерять этот сорт.? (

Михаил Антонов

нет! только не корневин! проверено лично, прочитано на многих форумах - фиалку корневин сжигает. ждите, если листик был молодой, или снят с перекормленой, или ослабленой - долго может думать)) ) воду лучше не менять, подливать по мере выветривания. можно положить таблеточку угля. проверяйте, если начнет загнивать - подрежьте и поставьте на укоренение заново. и еще сейчас начался отопительный сезон - посмотрите, где стоит черенок - в слишком жарком месте или на сквозняке черенки гибнут.

В2
Волчара 2010

Купите корневин (гетероауксин) или другие препараты, стимулирующие корнеобразование и следуйте инструкциям !!!)))

Кр
Кристина

не надо никаких корневинов! Просто светлое и теплое место (избегать переохлаждения, сквозняков) иногда сортовые фиалки долго растят корни

Маргарита Шевкунова

я обычно фиалку сразу высаживаю в горшок и накрываю банкой или стаканом, недели через 3 появляются корни

Дима Курильский

мало стоит наверно) у меня долго корни отращивал, дошло до того что перестала следить, ток воду подливала, в итоге посадила когда не только корни дал, но и листья, не беспокойтесь никуда он не денется. даст корни)

Людмила Богданова

Ждите. У меня вчера лимон дал!

Michael Hussey

Можно вынуть из воды, подсушить, слегка окунуть в корневин, и посадить в легкий грунт или торф, перлит, не глубоко, не больше 1,5-2х см, чтобы росткам было легче вылезать! Можно в корневин не окунать, а слегка подсыпать его в ямку для посадки. Горшочек надо маленький, или в пластиковый стаканчик можно, на дно дренаж, грунта примерно половину, посадить листик и поставить в теплое, но не жаркое место, следить внимательно за сухостью земли, не заливать и не пересушивать! Даст она корни, куда денется!
Или в воде держите до победного, а я лично крупицу корневина в воду добавляю фиалкам всегда! Да и в землю тоже. Приживаемость почти стопроцентная, гибнут у меня чаще всего от пересушивания. Но я покупаю всегда 2 листика, чтобы, если один погибнет, другой все же остался.