Ni
Nikto

Расскажите, пожалуйста. как правильно сажать фиалку листиками?

Галина Филиппова

В рюмку с обычной водой, пока маленькие корешочки не появятся.
Маленькие не маленькие, а миллиметров ПЯТЬ.
Затем в грунт.

Евгений Станов

Берете листик, если фиалочка необычная, сортовая, с разными там наворотами у цветочков - то поближе к серединке розетки отрывайте листик. Делаете аккуратный срез под углом 45 градусов, оставляете на полчасика подсушить срез. Тем временем берете торфоперегнойную таблеточку, заливаете горячей водой, чтобы разбухла. Остывшую набухшую таблетку помещаете в прозрачный маленький пластиковый стаканчик, втыкаете туда листик, заглубив срез примерно на 1 см, и завязываете все это добро в прозрачный пакетик. Ставите в теплое светлое место и ждете, пока заколосится)) ) Мне таким способом нравится фиалочки размножать. В таблетке, как правило, образуется от одного листика сразу несколько розеточек, при пересадке их надо будет аккуратно разделить. Материнский листик можно потом переукоренить по той же системе)

Св
Светлана

Посмотрите, чтобы листок был здоровым, без ожоговых пятен, царапин и вмятин, иначе эти дефекты приведут к загниванию листа. Не подойдут слегка пожелтевшие листики, так как запас питательных веществ в них уже исчерпан, ничего хорошего из них уже не вырастет. Разведение фиалок с пестрыми листиками лучше всего удается, если брать листы с наиболее зеленой окраской.

http://orchardo.ru/120-sposoby-razmnozheniya-fialok-listom-pasynkami-cvetonosami-semenami.html
http://www.dimetris.ru/news/articles/kak-vyrastit-fialku-iz-lista