Дима Шишкин

Как правильно поливать фиалку. Как, сколько и когда поливать листовой черенок фиалки?

Kapral Zadnica

Ну, если уже посадили, то поливать зимою лучше в первой половине дня. Совсем хорошо, если утром.
А как и сколько.. . как все цветы - по мере подсыхания почвы. Можно накрыть его стеклянной емкостью, тогда реже придется поливать, но регулярно проветривайте.
Сажают неглубоко - максимум на 2 см под наклоном. Емкость берите небольшую - мах 9 см.

Улук Сыдыков

Мы по крайней мере, покупая листочки фиалок, срезали под углом 45 градусов и ставили в бокальчик с обычной водой. Ровно через 2 недели появлялись корни, тогда можно посадить в горшочек.

Д.
Демон ....

лучше фиалку недолить, чем перелить.

Дикий

Если лист посажен в грунт, то он должен быть слегка влажным (не мокрым!) . После образования розеток допускается легкое подсушивание. Согласна, что фиалку лучше недолить.

Yu
Yuriy

И черенок, и взрослое растение, поливать надо не по схеме, а по необходимости. Прежде чем полить, надо пальцем потрогать землю в каждом горшочке и только так! Об этом и в специальной литературе написано. Поливать надо тогда, когда подсохнет верхний слой, если палец чувствует влагу, поливать нельзя. Старайтесь поливать растения по краю горшка.