Светлана Тюкаева

Как правильно поливать фиалки (сенполии)

Филюк

только через поддон, если уж нет такой возможности - следите, чтобы вода не попадала на листья. Листы фиалки опушны и не любят влаги. при попадании на них воды могут образоваться пятна. Так что старайтесь ислючить непосредственный контакт зеленых частей растения с водой.

Лейсан

Как поливать фиалки - сверху или снизу - не важно. Важно: 1) чтобы вода была мягкой и не холодной; 2) чтобы не было переувлажнения и застоя воды (а это может быть и в поддоне) ; 3) опасно и сильное пересыхание грунта, т. к. у фиалок тонкие корни могут высохнуть и им придется отращивать новые; 4) желательно, чтобы вода не попадала на листья. Как видите, полив нужно соблюдать ювелирно точный!

Алия

бутилированной водой будут цвести шапкой даже без удобрений

Валерия

Я поливаю в горшок, чтоб в серединку цветка вода не попадала. По мере подсыхания верхнего слоя почвы.