Алексей Беляков

что с фиалкой случилось?

мне ее отдали без горшка предпологаю когда выкапывали немного корень повредили, да еще думаю, я хорошо полила-точнее лишнего, что делать теперь, как ее спасти?

Принцеса

поменяй землю и может не так часто поливать

Ол
Ольга

Сначала залили, потом пересушили. Попробуйте спасти, если она посажена в хороший грунт, опустить её погружением, по плечики в воду....

Ол
Ольга

мне кажется, что выживет, у нее черешки неплохие. вам лучше известно что вы с ней делали в последнее время. если перелили, выньте весь ком земли с горшка и поставьте на толстый слой газеты, что бы излишек воды впитывался. если пересушили-полейте аккуратно без перелива, на следующий день еще подлейте аккуратно. такую фиалку выходить можно, таково мое мнение.

Ма
Мадина

Она обезвожена. Скорее всего проблемы с корнями (возможно её залили) . В этом "горшке" есть внизу дырочка? Я бы достала посмотреть, есть ли живые корни, гниль отрезала бы. И посадила бы в грунт (покупной специальный) , увеличила бы влажность. Если температура меньше 20, то накрыла бы сверху полиэтиленовым покетом, проветривала бы раз в день.

Та
Татьяна

Удобрением полить и побрызгать удобрением

Айдай

Можно спасти путем омоложения. Удаляете умершие листья, зачищаете стволик до живой ткани и в легкий субстрат под пакет. Подробности в инете

Екатерина

Совершенно верно, вы ее залили и корень загнил. Более того, болезнь распространилась и на листья. Укоренить розетку или листья в таком состоянии вам не удастся. Очень жаль, растение погибло. Но если захотите, сейчас огромный ассортимент фиалок - в магазинах, на выставках, на рынках. Можно купить, часто совсем не дорого, все, что душа пожелает. Можно попросить листочки у знакомых, сейчас самое время для размножения, черенки буквально за 10 дней прекрасно укореняются в воде, потом - в грунт. К осени у вас уже будут хорошенькие детки, ведь от одного листочка вы можете получить от трех до 7-8 деток, в зависимости от сорта!
Удачи вам!