Гриша

Можно ли сейчас пересадить листовую бегонию (голландия)? если да, то как правильно?

Айгуль Куангалиева

Лучше перевалить в горшочек поболе, поливать в поддон, когда горшок станет лёгким

Юсик Пандочка

Дело Ваше. Но моё мнение - не тянуть и пересаживать сразу в день покупки (пока есть, что) .
Опыт показывает, что в голландском торфе у новичков очень быстро от бегоний остаются рожки да ножки. Они и продаются-то уже подзалитыми. А перевалка ситуацию усугубляет.
Только пересадить без серьёзных последствий - это тоже суметь надо. Почитайте хотя бы предварительно, что и как.
В любом случае (будете пересаживать или нет) сразу укореняйте листья.