Екатерина Ерохина

Правильно ли я пересадил орхидею?

Я пересадил Орхидею в непрозразный горшок состав грунта у меня такой (кора + тор+сфагнум+уголь) я его покупал, причём коры всего процентов 25-30. правильно ли я всё зделал? и обезательно ли надо прозрачный горшок? и почему у меня один лист жолтенький?

Павел Колокольцев

Скоро все листики будут жОлтенькие. Вам уже сказали - Вы на совесть постарались ее загубить. Как НАДО пересаживать - Вам тоже уже объясняли.

Алёна Евтеева

Лист может желтеть, а грунт дерьмо. Кора должна быть, без всякого ...и внизу для вентиляции корней дренаж (типа пенопласта) . Есть видео в нете как сажать.

Екатерина

Нет, ты не правильно посадил фаленопсис! в таком ВОЗДУХОСВЕТОНЕПРОНИЦАЕМОМ субстрате, растение будет мучиться, а потом благополучно сгниет!! ! так что давайте заново ее садить, берете обычную сосновую кору или кокосовые чипсы и больше ничего не нужно, никакого торфа, керамзита и мха не надо . Горшок прозрачный конечно же лучше, но особого отличия я не заметила между простым горшком и прозрачным, единственное замечание это то, что в горшке должно быть достаточное количество отверстий для слива лишней влаги и в прозрачном ты можешь наблюдать за корнями, их ростом, за просушкой субстрата ..лист у тебя сохнет, потому что он уже старый, отмирает, фаленопсис держит всего 4-5 листьев, так что это нормальное явление, а вот глубина посадки совершенно нормальная, воздушные корни они вырастут это вообще не страшно ..

Tik Tak

Какой вид орхидеи у вас? Листья желтеют снизу это нормально, лист живет в среднем 3 года. Только зачем воздушные корни в землю спрятали? Они должны быть над субстатом... (над землёй)

Егор Селихов

Не правильно. Горшок должен быть прозрачный, т. к. орхидеи осуществляют фотосинтез корнями и по этой же причине часть корней должна быть снаружи горшка. Она слишком заглублена и вас какой-то слишком плотный субстрат, он должен быть рыхлым.

Akif Abbasov

я вам уже ответела до этого надо прозрачный горшок и чуть выше посадить вы его глубока засыпали и коры сосновой надо, пенапласт можно вниз но когда будете поливать он вытеснит кору поливайте методом погружения дайте воде стеч. что листок пожелтел это нормалный процесс и вот то что наверху как мох должен выглядеть лудше убратъ т. к. процесс загное может пойти но в одном условие если стоит около отопления и очень жарко дома можно оставить

Wladimir

желтенький значит подсыхает поливать надо чаще. Всё правильно!