Александр Хаманов

Как правильно отрезать лист бегонии?

У бегонии был сухой, сморщенный, поломанный лист. Я его отрезала. Сегодня увидела, что черенок из которого он рос, начал гнить. Отрезала всю темную часть. Срез присыпала землей. Будет ли гнить дальше и что делать?

Светлана Мосина

Кошмар. Зачем срез присыпать землёй? Вы же сами занесли инфекцию и создали условия для гнили. Углём древесным можно было присыпать, или вообще ничем не присыпать, а просто подсушить.

Андрей Сухинин

Я лист обычно отрываю выкручивая, ранку обрабатываю (прижигаю) сухим фунгицидом или обычной зелёнкой.