Лю
Людмила

Какое сооружение изображено на тарелке слева? Где оно находится?

Виталик Демидов

Мой вариант ответа -
Минарет Ислам-ходжа. Хива, Узбекистан.

Строительство минарета и медресе Ислам-ходжа было начато в 1908 году, по инициативе свёкра и главного визиря правителя Хивинского ханства Асфандияр-хана — Ислам-ходжой. В строительстве минарета и медресе участвовали известный зодчий Худойберган Хаджи, а также искусные наккаши (создатели узоров) Эшмухаммад Худойбердиев и Болта Воисов. Строительство обоих объектов было завершено к 1910 году.

Диаметр у основания минарета — 9,5 метров. Внутри столба вьётся кирпичная винтовая лестница, ведущая на площадку ротонды — фонаря, опирающегося на выступающие ряды кладки, оформленной в виде пышного сталактитового карниза — шарафа [1]. В своё время, минарет выполнял несколько функций. Он был одновременно наблюдательной башней, также имел религиозную функцию, в частности использовался для азана (призыв мусульман на намаз) в ближайшую мечеть. Также использовался для зазыва населения в ближайшую площадь для чтения указов правителей и других поводов.

__________________________________________________________________________

Также возможно на тарелке изображён Минарет Калян в Бухаре.
https://www.tourister.ru/world/asia/uzbekistan/city/buxoro/temples/27170

Фёдор Корнейчук

Храм Святой Софии. Стамбул.
не уверен

Владимир Зинченко

в узбекистане или в турций

Анна Берне

самарканд