Оксана Егорычева

Колонной башни купол (слева) -где-чем значимо?..

Спасибо за информативный интересный ответ! ( фото.. видео )...

Настюнчик Красатуньчик

Канада. Торонто. Лоренс Холл. (Зал Святого Лаврентия) Национальный исторический памятник Канады.

Зал Святого Лаврентия-это конференц-зал в Торонто, расположенный на углу Кинг-Стрит Ист и Джарвис-стрит. Он был создан, чтобы быть публичным конференц-залом Торонто, где проводятся общественные собрания, концерты и выставки.
Главной его особенностью был амфитеатр на тысячу мест. На протяжении десятилетий зал был центром общественной жизни Торонто, прежде чем более крупные площадки взяли на себя большую часть этого бизнеса. Сегодня зал продолжает служить местом проведения различных мероприятий, включая свадьбы, конференции и художественные выставки.
https://en.wikipedia.org/wiki/St._Lawrence_Hall
https://www.otdih.pro/photolenta/nochnie-goroda/119806/
Это место ранее было частью района Рыночной площади.
Здание построено в период 1850–1851г.

Архитектор Уильям Томас.
Уильям Томас (1799- 1860) был архитектором из Англии. Он эмигрировал в Торонто с женой и 10 детьми из Лимингтон-Спа, Англия, из-за экономического кризиса в 1837 году. После эмиграции в Торонто его карьера городского инженера и архитектора процветала. Одна из его хорошо известных успешных работ в архитектуре после его поселения-зал Святого Лаврентия.
Зал Святого Лаврентия спроектирован в викторианской композиции с французской мансардной крышей из-за обильного снегопада в Онтарио. Орнаментальный купол на вершине главного зала - еще одна особенность зала.

Зураб Михайлович

Канада. Торонто. Лоренс Холл