Ан
Андрей

Если я открыла фото и срисовала

У меня возник вопрос, если я открыла фото попугая и срисовала позу и деревяшку на, которой он сидит, но добавила пару своих деталей и свой окрас
Будет ли считаться это срисовкой?

DD
Dfsf Dfsfsd

Нет. Вы же не копировали всё точь в точь, а просто воспользовались референсом как поступают миллионы художников каждый день. Кто-то берет допустим композиционное решение из фильмов, позу с фото и т. п. А потом переделывает на свой манер. Например мирная картинка человек стоит на фоне заката и любуется морем. А художник возьмет и переделает так, что уже воин в латах будет стоять в той же позе после битвы в окружении павших где нибудь в поле с другим освещением и цветовым решением. Также есть такая вещь как фотобаш. Там вообще создают целые картины чисто из фото.

Ла
Лариса

Когда то давно мне сказали - не более 30% совпадений, не знаю от куда они это взяли но этому правилу Я придерживаюсь более 30 лет.

НБ
Наталья Белоногова

"...но добавила пару своих деталей..." - будет считаться срисовкой, но это не наказуемо, срисовывайте. 🙂

УИ
Улан Исмаилов

Почти все срисовывают. Но "срисовка" звучит обидно, поэтому говорят, что пользуются референсами. Многие художники для копирования рисунка используют проектор и другие современные средства.
Но! Если используете чужие фотографии, права на них скорее всего кому-то принадлежат. Поэтому если будете продавать свою работу, могут возникнуть проблемы. Абсолютно безопасно использовать только свои собственные референсы.

ТД
Татьяна Дюко

Срисовывать можно, Если на фото не рисунок, то можно даже хвастать, а если на фото рисунок, который срисовали, то в вашей копилке пусть лежит, но не выдавайте за свой - это будет плагиат. и лож. То что цвет другой, не деталь. Все равно срисовка. А вот если бы другая поза или другой ракурс и фон другой, то можно выдать за свою работу, но в душе должно быть чуточку совестно за не свою идею рисунка.

IS
Inna Silantyeva

Да конечно

Princessochk
Princessochk

Думаю, попугаю по фиг, а ты молодец.

Похожие вопросы
Помогите найти фотографию с которой срисовали картину.
как найти похожие картинки. . что бы можно было срисовать?
с какой лошади срисовали спирита ???НУЖНО ФОТО
подскажите где можно найти картинки которые легко срисовать
Где можно срисовать Старинную рукописную заглавную букву?
это рисунок, но может быть это с какого-то срисовано? если да, то с кого?
А кто может с фото срисовать портрет а потом переслать? ) Спасибо!)
Как вам моя картина? С картины Рафаэля срисовала... (фото внутри)
Дайте мне её фото чтобы срисовать смогла.
Портрет Кто сможет нарисовать мой портрет? Срисовать с фото.. . Буду благодарна...