Ольга Балабаева

Вопрос знатокам, картина „Mr and Mrs Clark and Percy“. Почему кот послужил символом неверности мужа?

Почему кот-то?)

Иван Мейхер

В любом словаре символов искусства наши милейшие коты и кошечки - символ лени и похоти. Но Хокни - наш современник, он учитывает контекст исторического периода, в котором живёт, и понимает, что для большей части зрителей лилии на картине - всего лишь букет, а не аллюзия на Благовещение. И белый кот всего лишь кот, но вот то, что он сидит на причинном месте у лениво развалившегося мужчины - замечают практически все и, воленс-ноленс, начинают в этом прозревать какой-то намёк :)) А если ещё повнимательнее: кот-то смотрит на сторону! :))) Всё ясно с этим мистером Кларком. Ещё тот ходок, вероятно, был 🙂

Татьяна

Кошка по кличке «Перси» (слово, которое на сленге также обозначает пенис) сидит прямо на промежности Кларка. По традиции кошка считается символом неверности и зависти, в противовес собаке (символ верности) в «Портрете четы Арнольфини». В браке Кларк продолжал изменять жене с мужчинами и женщинами, что способствовало распаду брака