Татьяна Потапова

Где и когда в последний раз сожгли ведьму?

Инна

В 1807 году город Решель (Польша) страдал от очень сильного пожара. Фактически, сохранились только замок и церковь. Началось расследование, кто виновен в пожаре, но это не принесло ощутимых результатов. Подозрение упало на молодую женщину, Барбару Здунк, которая уже давно обвиняется в контакте с нечистыми силами. Ее бросили в подземелье замка.
Несмотря на жестокие пытки, обвиняемая не призналась в осуществлении черной магии и поджоге города. Процедура продолжалась три года. Приговор был принят в 1811 году. Городской суд признал Барбару виновной и приговорил к сожжению на костре.
Окончательное решение было подтверждено судом Кенигсберга.
Чтобы исполнить приговор, пришлось найти опытного палача, он был найден и 21 августа 1811 года женщину отвезли на исполнение приговора. Палач пожалел свою жертву и задушил ее, прежде чем поджечь костер.
https://zen.yandex.ru/media/id/5ae14c1fbcf1bc97d58f3f92/gde-i-kogda-sojgli-posledniuiu-vedmu-evropy-5ae15749610493953ec1f431 - здесь можно прочитать про это подробнее

В мире последней ведьмой была Хелен Дункан (1944 г.), однакое её не сжигали.

Владимир Ильиных

метла самовозгорелась, прямо над северным полюсом 🙂

Любовь Дакиева

Ты про Хиллари что ли? Так её не жгли еще...

Галина Филиппова

их до сих пор жгут, и до сих пор есть места где людей едят, так что байки про Салем это только интересные байки

Александр Николаев

гораздо важнее и катастрофичнее ныне, что понтифик одобряет пидеров! ДАЖЕ тут на проекте женщина простая писала, что обычная одержимость! Так и есть, она права. Стало обычным делом, к сожалению.
Это реально катастрофа! Можно сказать, что это у католиков, как в прочем и ведьмь там жгли, но извинились за это, кстати. Ладно хоть пока не венчают, но уже близко, ибо у протестантов могут.

Егор Болдырев

вчера, в селе залупко