Андрей Гришин

Вопрос Историкам учёным! Говорят, в Царской России доносительство было тягчайшим безнравственным преступлением? Это так?

Говорят, что в до-Революционной царской россии доносительство было тягчайшим преступлением?
Это так? А как же Беликов," Человек в футляре" А. П. Чехова? А как же все эти жалобы жандармам на Революционеров!?

Татьяна Соколова

С одной стороны была крестьянская община, в которой не приветствовалось закладывать своих помещику.
С другой стороны были дворяне со своим кодексом чести.
Также были купцы и прочие объединения. Люди жили в своей группе, друг друга знали и решали вопросы не "вынося сор из избы"

Тем не менее, стукачи всегда были, есть и будут.

А в современном обществе это приветствуется и человек цивилизованного, западного воспитания обязан стучать на преступника, предотвращая преступление. Общество атомизировалось и люди перестали жить общинами.
Поэтому функцию надсмотра и профилактики преступлений выполняют отдельные, и все вместе, граждане.
Чем индивидуалистичней общество, тем сильнее развито доносительство. Логично, что лидерство в этом принадлежит США.

Мария Пиганова

"Кто на такого злодея подлинно донесет, то ему за такую его службу богатство того преступника, движимое и недвижимое, отдано будет, а буде достоин будет, дастся ему и чин его"
1713 г, Петр I
Нет, не было по-другому. Ничего не поменялось. В глазах общества может и было преступлением, но не в глазах властей.

Дмитртй Иванов

С чего Вы взяли?
При Петре Первом была уголовная ответственность за недоносительство (о чём предыдущие отвечающие правильно упомянули).
Не путайте моральное осуждение в обществе с официальным правонарушением и юридической ответственностью.

Cr
Crux

Враньё