Олеся Баринова

Что за созвездия видны сейчас в южной части неба?

Считается, что осеннее небо не блещет яркими звездами - еще как блещет. На юге семь ярких звезд.

Ирина Быкова

Удивительное дело - в южной части неба видны чисто зимние созвездия! Весна сейчас очень звездная и для любителей астрономии самое время заняться наблюдениями - нет зимнего холода, но есть красивейшие зимние созвездия и я вам о них сейчас расскажу.

Первое из них это созвездие Большого пса с самой яркой звездой нашего северного небосклона - Сириусом - минус первая звездная величина - ярче только Венера, Луна и Солнце.

Чуть выше Большого пса находится Малый пес с главной звездой, отдающей в оранжевый спектр, - Процион.

Правее Большого и Малого псов находится их хозяин - охотник Орион, имеющий в плече синею звезду Ригель ( звезда -гигант), в ноге оранжевый Бетельгейзе (звезда - супер-гигант) и в поясе три синих звезды - плюс туманность Ориона.

Вот это все вы, друзья и подруги мои, можете сейчас наблюдать не замерзая на январе на стуже.

Если, конечно, у вас есть чем наблюдать.

В крайнем случае можно и просто глазами.