Нюша Ф.

Что вызвало расслоение колец Сатурна?

Владимир Мальцев

Разные кольца изначально образованы разными разрушенными приливным взаимодействием спутниками (превысившими свой предел Роша), потому и имеют различный цвет и структуру. А щели в основном образованы аккрецией вещества другми спутниками, ну и орбитальный резонанс, куда ж без него...

Перизат

А что расслаивает электронные орбиты в атоме? То же самое — резонансы. Всё, что не в резонансе вылетает на предыдущий или следующий уровень.

Как определяется устойчивая резонансная орбита? По тому, что энергия сохраняется — не больше и не меньше. Иначе улетит туда или сюда. Для электрона — который волна —должно укладываться по орбите целое число длин волн, чтобы получилась стоячая волна, не переносящая энергию. Для Сатурна — то же самое, только отследить, что условие выполняется, труднее.

Снежана Красноярова

Тайна расслоения колец Сатурна была раскрыта человеком, никогда не смотревшим в телескоп.

Кант был очень беден и жил тем, что давал частные уроки.

А уже вечером, уставший от непонятливости своих учеников, он смотрел на звездное небо и взглядом философа видел то, чего не видели все астрономы вместе взятые.

Иммануил Кант высказался о расслоении колец Сатурна на 235 лет раньше, чем это было заснято аппаратом Вояджер.

Это открытие Канта опередило мировую науку на века.

Читая труды других ученых и делая в них поправки, Кант высчитал, что внутренние частицы колец Сатурна делают полный круг за 10 часов, а внешние - за 15 ч.

Если бы кольцо Сатурна было сплошным (как считали некоторые астрономы того времени), то разница в скоростях его частиц привела бы к скорейшему разрушению всего кольца.

Но возникшие сотни просветов в структуре колец Сатурна, включая щель Кассини, не дают этого сделать.

Благодаря расслоенности, кольца Сатурна обрели стабильность, по другому не получилось бы.