Василий Седов

Самые крупные глыбы колец Сатурна чем-то принципиально отличаются от его спутников? Есть определение что такое спутник?

Каких размеров может быть спутник? - Минимально.

Джамшед Носиров

Здесь ситуация примерно та же, как и с планетами. Было их 9, и никаких проблем не возникало. Лишь, когда человечество поняло, что скоро запутается в новых планетах и собьётся со счёта - а сколько же их всего? - только тогда появилось определение "планета" и их осталось 8.
У планет-гигантов (особенно, у Юпитера и Сатурна) постоянно открывают новые спутники. Понятно, что вновь открываемые объекты - более слабые и мелкие, чем обнаруженные ранее. Когда количество спутников начнёт зашкаливать (точное значение озвучить не могу - пока этого никто не знает) - тогда человечество и задумается, что считать спутником, а что - мелковато будет. Пока что, в принципе, можно любой камень из кольца считать очередным спутником. И некоторые кольца сопровождают в движении так называемые спутники-пастухи. Ждать осталось недолго - следите за новостями - должно появиться определение, что мы будет считать спутником планеты - тогда и с их количеством сразу определимся.

Ванька

Самые крупные частицы колец Сатурна в поперечнике считанные метры, так что.. . Хотя формально любую песчинку, обращающуюся вокруг планеты, можно называть спутником. Строгого определения спутника до сих пор нет.

Имя

спутники сатурна большие. как луна. а в кольцах - песок, лед, скалы, камни...