Алексей Костин

Есть параллельное соединение из двух проводов, сопротивление первого не нулевое, а второго нулевое, куда потечет ток?

Иван Емельянов

Если на секундочку включить голову, можно придти к выводу, что в соответствии с законом Ома, напряжение на проводнике, зашунтированном нулевым сопротивлением, будет всегда равно нулю, а значит ток через не-нулевой проводник течь не будет, в соответствии с тем же законом.

Яна Абашина

Конечно, через нулевое (точнее: почти нулевое) сопротивление. Этот путь - кратчайший (как бы: по прямой). Он же - и единственный: остальных путей, с ненулевыми сопротивлениями - множество (они есть даже без проводов). И ток их не заметит (при коротком замыкании).

Мария Безпалько

Очевидно никуда.
... чтобы ток потёк надо его создать.
Без эдс даже по сверхпроводникам ток не текёт

Андрей Коротаев

Ток потечет от "+" к "-" источника, и в этом случае более правильно перейти от закона Ома к закону Киргоффа.

Ру
Руслан

А вы с помощью того же закона ома посчитайте токи и напряжения на ветвях. А потом сопротивление одной из ветвей устремляйте к нулю. тогда все увидите)

Александр Кириллов

Туда, где нулевое сопротивление.
Следующий вопрос.

Ch
Christina

Это короткое замыкание, независимо от того какое сопротивление первого

ОК
Ольга Киселёва

туда, где меньше сопротивление