Нуридин Нурлаев

Отличается ли южнорусский диалект от русского языка с украинским акцентом?

Серёжа Б

В плане ничего? Если вы о фонетике, то различия относительно сглажены. Украинская фонетика, вообще говоря, сложная штука.

Митя Львов

В любых двух разных регионах язык будет отличаться. И там и здесь зимы теплее, чем в центре России. Что отрицательно сказывается на дикции.

Но на Украине годовые перепады температур меньше, воздух влажнее - отсюда вытекают мелкие нюансы. Какие - сейчас погуглим-поютубим.. Если под южнорусским диалектом иметь в виду диалект Кубани, то её язык настолько мало отличался от украинского (полтавского), что учёные не выделяли их в разные группы. Хотя различия должны быть, мня их так сходу не услышал.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Балачка

https://www.youtube.com/watch?v=dT-r5Btrzl4

Но если под южнорусским диалектом принимать язык ранее отсталых районов центральной России, как это принято (?) у лингвистов, то говор украинца, пытающегося говорить на русском, тоже будет сходен с отсталым центрально-русским говором. И опять там только мелкие детали, для улавливания которых надо хотя бы приблизительно знать украинский.

Геннадий Савченков

Да.
Южнорусские диалекты отличаются от суржика (который вы назвали "русским с украинским акцентом").

Ольга Свибович

нет русского языка "с украинским акцентом". Есть малороссийский диалект русского языка