Татьяна Ким

Социальные и политические последствия НЭПа

Помогите пожалуйста, какие были социальные и политические последствия НЭПа для рабочих, крестьян и партруководства. Сижу уже полтора часа, завтра зачет, время 00:10

Ксюша Андреева

1. Расслоение населения по богатству.
2. Усиление коррупции.
3. На селе - с одной стороны, быстрая ликвидация голода, с другой - усиление кулачества и спекуляций с ценой на хлеб (так называемые ценовые войны 1920-х).
4. Партруководство - проникновение в низовые организации бывших белогвардейцев, усиление роли эсеров.
5. С другой стороны - НЭП позволил выделить из среды рабочих и крестьян самых экономически активных, которые в период трестирования и синдицирования советской экономики (с 1922 до 1936 годов) вышли на руководящие должности в промышленности и сельском хозяйстве.

Св
Светлана

Политическое - укрепление экономики государства и усиление его "позиций" в мировой экономике и международной политике
Социальное - усиление расслоения в обществе, и ухудшение жизни "нижних" слоев

Антон Юмаев

Если вы сидели полтора часа и не нашли ответа, у меня для вас печальные известия...