Cерик

В чем главное преимущество jQuery, на ваш взгляд?

Ангелина Шведчикова

Очень простая и единообразная схема работы с DOM, событиями, анимацией, AJAX... Более простая, и гибкая, чем предлагает даже самый современный нативный JavaScript.
Плюс это удобный фреймворк для написания собственных модулей.

ОК
Ольга Курцева

Понятна идиотам.

Александр

кроссплатформенность

Серега Пирогов

Можно писать плагины и события. Когда оборачиваешь в конструктор jQuery, можешь запросто просмотреть дерево всех свойств, что есть у элемента. Очень короткая запись.