Оля Оля

Зачем нужен print_r, если есть echo?

Максим Траченко

сравни вывод
echo [1, 2, 3];
и
print_r([1, 2, 3]);

print_r, var_dump нужны для отладки, var_export - для отладки и/или генерации php-кода.

Вовчик

Разница в форматировании вывода (как минимум)

Анастасия Климченко

echo это команда самого языка PHP, print_r это отдельная встроенная функция. Команда echo работает быстрее, а вот функции могут работать чуть медленнее, но это не так сильно заметно. По сути echo может быть встроен в print_r такие функции написали специально, чтобы программист не крючился и не терял своё время на написание таких подобных функций для отладки.