Сергей Степанов

Можно ли подать на алименты через 6 лет после развода?

Мои родители развелись 6 лет назад. Отец пообещал платить алименты, но не официально. Сей час же по прошествию времени, он платит всё меньше и меньше. Может ли моя мать подать сей час на официальные алименты?

Андрей

да, можно

Сергей Будкин

Конечно, если ребенку нет 18

М-
М - V

может - но за предыдущие года он ничего выплачивать не будет, посыл поста ведь в этом ?

Елена Кадлен

может - до Вашего совершеннолетия

Екатерина Сёмина

. Если отец дарит подарки, дает определенные суммы денег, алиментами они не являются и доказать данный факт в суде отцу это будет непросто.
Основанием для выплат денежного содержания в соответствии с нормами СК РФ являются:
Соглашение между родителями.
Такой договор прописывает величину содержания, сроки и порядок проведения выплат. Заключается такой договор родителями и удостоверяется нотариально.

НЕ подходит такой способ, остается только маме подать иск в суд о взыскании алиментов.
Выплата алиментов на содержание ребенка начнется с даты подачи иска в суд.
. В здании суда на стенде есть образцы заявлений.. в том числе и по иску о взыскании алиментов. Есть образцы и в интернете. На юриста тратиться не нужно.
Удачи маме и пусть не затягивает с подачей искового заявления в суд.
Удивительно, что об этом спрашивает сам ребенок.. учи маму!

Татьяна Иванова

Можно, но исключительно с момента подачи заявления.

Anton Gordienko

Для мамы - ст. ст. 107, 81, 83, 117 СК РФ, ст. ст. 131, 132 ГПК РФ. Приказное производство не рассматриваю, т. к. судебный приказ отменяется на раз.

Димка Маслов

Может, если ребенок не достиг совершеннолетия...