Анна Фомина

Стоит ли обращаться в органы или лучше забыть?

Можно ли подать в суд на человека которому заплатили чтобы он закрыл зачёты в универе методом денежной договорённости с преподами, в итоге не сделав этого и не вернул деньги, или ещё и тебя припекут к ответственности из-за дачи взятки хоть и не прямой?

Танюшка

Обратись, у ментов будет повод поржать.

Ма
Мария

Ещё и припекут, тут только разбираться своими силами.. жизнь долгая...

Дикий

Оооо подавай, сам же будешь виноват, т. к. у нас привлекают не только того, кто берет, но и кто дает.
УК РФ Статья 291. Дача взятки
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 324-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")

1. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

Людмила Берникова

Потом вообще не дадут учится.

Анастасия Гладких

Хм... Это мошенничество и дача взятки, или просто попытка дать взятку?