Юля Яковлева

Какой дурак придумал преподавать детям в школе "Войну и мир"? Че они там могут понять? ! Ни истории не знают, ни ума толк

толком нет еще, только время теряют и развивают в себе ненависть к этому великому произведению. Ну как такую мощь можно осилить в 14-15-16 лет? ! Да и историю разве можно в этом возрасте изучать? У ребенка ни мозгов, ни жизненного опыта... ну куда уж ему понять хитросплетения и интриги взрослых матерых дяденек, которые рулили целыми государствами, судьбами людей? Да и навыков анализа большого объема информации еще нет. Какой придурок это придумал-то? ! Детей надо учить учиться, работать та мазгачками та маленичко ну.. . ооооох. Что делоть?

Илья Полянсков

Понятно кто литературу прогуливал:)

Александра Гуревич

хм.
раньше все всё понимали... ну да, общество деградирует, дети с каждым годом всё глупее.. .

а историю с детства надо преподавать.

Людмила Тронина

Тупо. Я "войну и мир" читала летом перед девятым классом, то есть мне было 15.Прочла правда только два тома, потому что потом не смогла из-за кое-каких причин дочитать, о чём сейчас жалею, но времени нет. И в свои 15-ть я всё нормально понимала и мне было интересно. Но извините меня, дети, что тупо сидят на одних мобилках и интернатах, ещё тупее, чем дети ничего не читающие. Уж лучше хоть как-то развиваются. А то вырастает потом одно быдло и гордиться тем что он не одной книги в жизни не прочитал. Гордиться тем, что вчера набил морду своей бабушке, а сегодня убил сестру.

Нина Москвина

что делать? не торчать сутками на мэйле и не взрывать мозг себе и окружающим. догадываюсь что вопрос задан от нечего делать и желания излить свое мнение .Обсужение такой темы в социалке ни вам, ни далеко не+глупым подросткам+ 14-16лет никоим образом не поможет. Если уж так зацепило, вам дорога в мин обр. Все в ваших руках. аминь

Айка Айкоша

прошло уж не один десяток лет а я тоже удивляюсь какой это идиот такое предлжил ..или как могли Достоевского педофила произвести в классики и тем более изучатьв школе . при том это входило в обязаловку)

Александр Живых

согласна на 100:%

Толстого надо читать с толком в 30-40 лет, а не 3 тома за день.

Придурков в России очень много, вся система образования была сделана придурками, и сейчас единый Экзамен для коррупции, взяток и для процветания идиотов, придурков, и всякой сволочи!

Ольга Алексеева

Согласна сама не читала в школе ничего из школы читала только рецензии и мысли умных людей об этих произведениях при попытках выдать свои у учителей было негодование и я потеряла в этом смысл старше стала почитала и забыла а вот рецензии помню немного до сих пор в старшем возрасте понятнее все но уже мало откладывается

Stasevich Parketisto

Ты сначала нам лучше про хитросплетения и интриги в "Колобке" объясни. Некоторые тут просветленные много нового для себя откроют...

Сергей Кузнецов

о чём вы переживаете – у кого мозгов нет - тот и так не прочтет, хоть заставляй, хоть не заставляй.

Ольга Барахова

согласен-пока сами не дойдут и не захотят-ничего не поймут

Татьяна Лебедева

Кто не дурак поймет и в 15.

Виктор Витальевич

При всей своей любви к чтению "Войну и мир" так и не смогла прочитать. Несколько раз честно пыталась, но после первого десятка страниц уже начинало клонить в сон. Чтобы хоть как-то быть в курсе, смотрела фильм "Война и мир" на видеокассетах. Кстати, тоже с трудом осилила, ну неинтересно абсолютно было. У того же Достоевского "Преступление и наказание" гораздо интереснее и понятнее, чем этот талмуд Толстого, к тому же, наполовину состоящий из французских слов. Грубо говоря, полстраницы текста - полстраницы сносок с переводом.

Наталья Силаева

Согласна с Вами в том плане, что "Войну мир" надо давать читать детям постарше, в 10-11 классах. Лично я читала русскую классику по школьной программе, когда была в 5-6 классах. Просто преподаватель был такой, сумел заинтересовать на факультативах по русскому языку и литературе. И сейчас перечитываю с удовольствием. К тому же очень люблю чтение.

Аида Мамасадыкова

если в школе из-под палки не прочитают--то никогда больше не прочитают. (Ну признайтесь, кому сейчас охота вечером после 3 смены работы достать 3 тома войны и мира и читать великую русскую литературу) . Думают хоть так привить любовь к чтению, даже не любовь, а чтоб буквы знали и знали известных писателей и их произведения

Самат

Вот в этом я с вами согласна.. Не понять всего ещё детям.. Ни Мира (я имею в виду человеческие отношения) ни военных действий..