Оля

почему русский царь не принял ислам? ) вся в раздумьях по этому поводу, а что вы думаете на этот счет?

Александр Гончаров

В Киеве запретить сало? Вы понимаете что вы спрашиваете?

Дмитрий Чернов

потому что Византия была на тот момент оч. сильным государством и принятие Христианства сулило выгоды.

Сергей Смирнов

Тоже вторую неделю не сплю. Ещё волнует вопрос "Ну почему аборигены съели Кука? ". Да я практически никогда не сплю. Ведь столько волнительных вопросов, когда спать-то?

Руслан Выгодин

Рек он "На Руси веселие есть пити! "

Ал
Алексей

ничего не думаю, мне всеравно...

Ju
Justinas

Тогда был князь Владимир, и он выбрал религию от Византии... потому что "веселие есть питие", ислам не позволял употреблять алкоголь... Считаю, что надо было выбрать ислам, а то пьянство губит русский народ...

Альфия Саитова

Между прочим, Владимир всерьез рассматривал Ислам как вариант для объединения Руси, но впоследствии отверг этот вариант т. к. Ислам запрещает алкоголь. Владимир был любитель выпить и не хотел от этого отказываться : "Пьянство -есть веселие Руси" - его слова.
Но я тоже как и вы думаю, выбери он тогда Ислам - Россия была бы сейчас еще более великой державой, пьянства бы не было, демографической проблемы -тоже, население было бы намного больше по причине более высокой рождаемости.
Да и территории скорее всего были бы еще больше, т. к. мы не потеряли бы Стамбул в войне с турками, самой этой войны бы просто напросто не было потому чтобы смогли бы договоиться с ними как с единоверцами.

Максим Сташков

Но крест-то на церквях сделал с полумесяцем! Видимо этого было достаточно для мирного урегулирования тогдашней обстановки

Оксана М.

Потому что Ислам запрещает употребление алкоголя. По этому выбрали христианство. Исторический факт.

Алеся Смирнова

Мозгов у него хватило..)

Максим Русаков

красивые храмы, минимум запретов, не строгие каноны

Ра
Рафаэль

Потому что он верил в Иисуса Христа.