Александр Новиков

Ваше отношение к гражданскому браку?

Сама всегда была за гражданский брак (живу уже 3 года в нем) . Но у моей двоюродной сестры приключилась такая ситуация: ее гражданский муж ушел от нее после 9(!!!) лет совместной жизни и женился на любовнице после года тайных встреч. А ей сказал, мол, я тебе никогда ничего не обещал, и вот теперь ей 30 лет, ни мужа, ни детей, и она не понимает, а что вообще это было, 9 лет ведь прожили! Поделитесь своим опытом, может, у кого долгое проживание свадьбой закончилось?

Елена Пятова

Нельзя жить гражданским брком изначально.
Мужчины хотят оставаться свободными, а надо требовать зарегестрировать отношения.
У вашей сестры просто ушёл, а мог погибнуть и, если бы она жила в его квартире непрописанной, то их с детьми просто выгнали бы на улицу. Они никаких юридических прав не имеют на проживание.
Мы все не вечны и не знаем, что будет завтра.
Он мог быть и в официальном браке и развестись.
Всё зависит от человека, но гражданский брак это просто сожительство.

Айдар

никак не отношусь. Для себя не приемлю.
Некоторым действительно не хочется замуж. А ваша фраза "30 лет ни мужа ни детей" поражает. Это что старческий возраст и конец света?

Kalisa Joldubaeva

Вы имеете в виду сожительство?
Положительно отношусь. Печать в паспорте волшебством не обладает, и мужья так же легко уходят, и после 20 лет совместной жизни. Даже если у вашей дв. сестры стояла бы печать, он бы ушел все равно. Любовь в голове и сердце и НИКАЯ печать неудержит ни мужчину, ни женщину.
Тут очень любят писать, что с появлением печати появляется ответственность, но жизнь показывает другое... .
Один плюс в ней есть, дележка имущества после развода, но к любви это отношения уже не имеет....

Sheryl Keltso

Он мог уйти и со штампом в паспорте .Подать на развод и всё.
К гражданскому браку отношусь положительно, пока нет детей

Евгения

Прочла все комментарии, и некоторые повергли меня в шок... Мои родители прожили вместе 47 лет, их брак не был зарегистрирован.. Немного не дожили до золотой свадьбы, к сожалению, папа ушел из жизни-инфаркт.. Жили счастливо, у нас была нормальная дружная семья.. У родителей это была вторая попытка создать семью, причем папа первый раз был официально женат, двое детей, но так получилось, что развелись.. Мама тоже была замужем, имела дочь от первого брака, мою сестру, с которой мы воспитывались и росли вместе. . Я- совместный ребенок. . У нас были очень теплые взаимоотношения в семье, папа любил нас обеих ...Моя сестра живет в официальном браке, трое детей.. Я живу в гражданском, имею дочь... Разницы не вижу, если люди любят и уважают друг друга- то будет мир и счастье в семье. . Если жизни нет- то никакой штамп в паспорте не спасет ни один брак. . ИМХО.

Св
Светлана

по статистике - если за 3 года не поженились, то уже и не поженятся. я 12 лет в гражданском жила, мужа никуда не записывала, оформилась мамой-одиночкой. и так хорошо, выгнала его - потом никаких проблем с бумагами.

Александра Гуревич

Я отношусь абсолютно положительно, нужно узнать друг друга до свадьбы. Если вы не подходите друг другу будет проще разойтись и все, не нужно никаких трудностей.

Камо Мовсисян

Это ж не брак, а простое сожительство. Я считаю, что замуж надо выходить девственницей. Если брак распался, то потом с другими мужчинами можно сожительствовать, но недолго (до года) , а потом регистрация обязательна.

Анна Касаткина

Это не для меня. А другие пусть как хотят, так и живут

Дмитрий Каминский

и что, штамп по вашему - как магический круг мелом на полу - мужа из брака не выпустит чтоли?) )
при чем тут была ваша сестра за ним за мужем или жили они в гражданском браке - любовь кончилась,
и аут.
никак люди не могут понять, что дело в них самих, в их отношении отношении к любимому человеку, и в его отношении к ним, а не в печатях и не в официальных процедурах.

Сергей

От вашей сестры муж мог уйти, даже если бы штамп был в паспорте. Разве это кого-то удерживало когда-либо? Я тоже начинала жить без официальной регистрации, но это было по моей инициативе. Будущий муж был сразу настроен серьезно. Так что опыт мой удачный. Я считала, что обязательно пожить вместе без оформления отношений и присмотреться друг к другу получше. После того, как поняла, что не ошиблась с выбором уже согласилась на регистрацию. Да и это не обязательно в принципе, просто мы хотели детей, а детей лучше рожать все-таки после заключения нормального барка. Просто из-за бюрократических заморочек.

Сергей Евсин

Нет никаких "гражданских браков". Есть СОЖИТЕЛЬСТВО, и это образ жизни животных.
В результате такой жизни будет только ПУСТОТА.

Это личный выбор каждого - кому себя причислить, и что оставить после себя....

Санёк Неугамонный

если дама себя уважает, она это не допустит. отрицательно, это ненормально

Андрей Буковский

10 лет с мужем прожили без регистрация, потом стукнуло что то пошли расписались.. седьмой год в браке живем. разницы не вижу, только документы менять пришлось...

Галина Ганьшина

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК - это брак зарегестрированный в органах ЗАГС. Есть ещё понятие ВЕНЧАНИЕ (церковный брак) . Есть брак производственный. А в вашем случае это не БРАК а в юридическом отношении СОЖИТЕЛЬСТВО. И как вывод это брак в ваших отношениях.

Александр Агапов

Мне всё равно как другие живут - в гражданском или официальном, это их выбор и их право. Сама я принципиально ни с кем не сожительствовала

Мария Карпенко

лично я таких не знаю. Даже когда встречаются долго и то расстаются. А проживание-это везде вместе.

Оля Вершинина

это не брак. это абы что какое-то.

Яна Федорович

я ровно отношусь, если хотят пусть живут не расписавшись, сама так живу, мой хоть щас в загс, а я не хочу просто так, хочу платье, машины и т. п
а финансы пока не позволяют, а уйти, изменить можно всегда хоть с 10 штампами в паспорте, и ничто не остановит, ту дело в людях и отношениях друг к другу. а штамп в паспорте как гарантия что мужик никуда не денется - это стереотип созданный обществом.
Поверьте и в 30 лет можно найти такого мужчину что еще порадуйтесь за нее.

Наталья Краснова

мы прожили в гр. браке 5 лет, и на 6год официально оформили свои отношения

Dmitry

Моя Санта-Барбора: Прожили 2 года в гражданском браке - в его доме, хотя у меня тоже есть свое жилье. Дак вот моя квартира стояла, а в его доме жили, ну т. е. и ремонт и всякие там вложения, ну сами понимаете. Потом расстались и я ушла к себе т. е. на два года назад. Теперь вот через еще два года помирились, но я сказала - что без росписи жить в его доме не буду. Вот собираемся теперь свадебку играть!! ! Вот и делайте выводы теперь сами нужен этот "штамп" или нет.

Ань Фыонг Фам

Пример вашей родственницы еще раз подверждает необходимость брака, что бы там кто не говорил. И вам советую поднять этот вопрос со своим молодым человеком.

Михаил Малютин

люди вольны в своем выборе.
для меня лично, это не допустимо. .
и это вообще-то не гражданский брак, а сожительство 2х чужих людей, не имеющих общего имущества. гражданский брак =это брак зарегистрированный в ЗАГСе.
а уйти и после штампа в паспорте мог бы.. дело не в этом.. .
только, как-то в большинстве своем, если через 2 года мужчина не предложит офиц. зарегистрироваться, то врядли это ему будет надо в дальнейшем...

Ви
Виктория

нормально.. 16лет в гражданском браке.

Ри
Рита

Во-во, а я всем говорила о такой ситуации, кто спрашивал. У меня не один такой случай известен и ооочень редко это кончается свадьбой. Если действительно любовь, то в первые полгода отношений женятся, а всё остальное подходит под категорию-"чепуха"
Люди, которые за гражданский брак, то сами в нём живут и ждут свадьбы, а всем говорят, что свадьба им не нужна... Но это лукавство.

Риита Радикова

да самое обычное это плятство - ей хорошо и ему неплохо - надоело - бросил или он ее или она его, ни детей ни обязательств - ПЛЯТСТВО и точка

Анастасия Голоцукова

в слово сочетании гражданский брак, слово брак лишнее, своей головой думать хоть маленько надо

Игорь Гладун

Согласно Библии, «блуд» (греч. порне́йа) — это недозволенные половые отношения вне брака, законного с точки зрения Писания. Блуд включает в себя прелюбодеяние, проституцию и половые отношения между не состоящими в браке людьми, также оральный и анальный секс и манипуляции сексуального характера с гениталиями человека, с которым не состоят в браке. Сюда включаются подобные действия между людьми одного пола, а также скотоложство.
Если двое не состоят в браке, а сожительствуют, правильно будет или разойтись, или зарегистрировать брак (Евреям 13:4).
Половое влечение — это дар от Бога, но оно не должно быть необузданным. Этот принцип касается и супружеской жизни (1 Петра 3:1, 7; Ефесянам 5:28—30). Половые связи вне брака запрещены. Библия говорит об этом однозначно. В Законе, который Бог дал израильскому народу, сказано: «Не прелюбодействуй» (Исход 20:14). Позднее Иисус причислил «блуд» и «прелюбодеяния» к «вредным помыслам», которые возникают в сердце и оскверняют человека (Марка 7:21, 22, НМ). Апостол Павел под вдохновением свыше увещал коринфских христиан: «Бегайте блуда» (1 Коринфянам 6:18). А в послании Евреям Павел писал: «Брак у всех да будет честен и ложе непорочно; блудников же и прелюбодеев судит Бог» (Евреям 13:4).Что означает слово «блуд»? Это перевод греческого слова порне́я, которое иногда относится к интимным отношениям между людьми, не состоящими в браке (1 Коринфянам 6:9). В других местах, например в Матфея 5:32 и 19:9, это слово имеет более широкий смысл; оно также может относиться к прелюбодеянию, кровосмешению и скотоложству. Под словом порнея могут подразумеваться и другие сексуальные действия между людьми, не состоящими в браке, такие, как оральный или анальный секс и ласкание гениталий другого человека. Все эти действия прямо или косвенно осуждаются в Слове Бога (Левит 20:10, 13, 15, 16; Римлянам 1:24, 26, 27, 32).